छत्तीसगढ़ में संघ के सर्वे से भाजपा चिंतित, 35-40 सीटों पर नए चेहरों की तलाश

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव से पहले राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के एक गोपनीय सर्वेक्षण में भाजपा की स्थिति कमजोर पाई गई है। इसके बाद संघ ने पार्टी को राज्य में लगातार चौथी बार सत्ता में लाने के लिए नई रणनीति तैयार की है, जिसके तहत 35 से 40 सीटों पर नए चेहरों की तलाश शुरू हुई है।
रायपुर में गोपनीय बैठक
संघ के सह सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबोले ने इस सिलसिले में रायपुर में एक बंद कमरे की बैठक की, जिसमें अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के मौजूदा और पूर्व पदाधिकारी बुलाए गए। बैठक में महासमुंद के निर्दलीय विधायक विमल चोपड़ा की मौजूदगी खास तौर पर चर्चा में रही। चोपड़ा लंबे समय तक विद्यार्थी परिषद से जुड़े रहे हैं; 2013 में भाजपा का टिकट न मिलने पर उन्होंने निर्दलीय लड़कर जीत हासिल की थी।
सूत्रों के अनुसार होसबोले ने टिकट बंटवारे का जो फॉर्मूला रखा, उसमें 35 से 40 फीसद चेहरे बदलना और जिताऊ उम्मीदवारों पर भरोसा करना शामिल है। जिन सीटों पर सर्वे में हार के संकेत मिले, वहां नए उम्मीदवार खोजने की योजना बनी।
सर्वे में क्या मिला
संघ के आकलन के मुताबिक कई मौजूदा विधायकों से मतदाता नाराज हैं और कुछ विधायक अपने क्षेत्र में सक्रिय तक नहीं हैं। सर्वे में अभी तक भाजपा केवल 37 सीटों पर जीतती दिख रही है। इसी वजह से संघ युवा चेहरों को आगे लाना चाहता है।
पेशेवर युवाओं पर दांव
संघ पदाधिकारियों ने बताया कि कई सीटों पर कारोबारियों, इंजीनियरों, डॉक्टरों, कलाकारों और अन्य क्षेत्रों में सक्रिय प्रतिभाशाली युवाओं को टिकट दिया जाएगा। इसके लिए भाजपा और भारतीय जनता युवा मोर्चा ने देश भर में पेशेवर युवाओं को जोड़ने का काम भी शुरू किया है।
आगे क्या हुआ
2018 के छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने 68 सीटें जीतीं, भाजपा 15 सीटों पर सिमट गई और जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ को 5 सीटें मिलीं। चुनाव के बाद भूपेश बघेल मुख्यमंत्री बने।
मूल रूप से 30 जून 2018 को प्रकाशित। 9 अक्टूबर 2026 को नए सिरे से लिखा गया।
Related News

TMC silent on whether Mamata will share stage with Modi at Kolkata Port Trust event
It was still unclear on Thursday whether West Bengal Chief Minister Mamata Banerjee would shareRead More

After Jharkhand defeat, why the BJP may need a new strategy for Bihar’s 2020 polls
The Jharkhand Mukti Morcha-led alliance is set to form the government in Jharkhand after nearlyRead More

Comments are Closed